Два значения слова стресс

Together we can change the world for the better....

История слова «стресс» сложилась таким образом, что на сегодняшний день оно имеет два разных значения.

В русский язык слово «стресс» пришло из английского, в английский — из латинского.

В 18-19 веках в английском языке это слово использовалось преимущественно в физике и обозначало собой:

  1. силу давления, натяжения, толкания, сжатия или кручения, возникающую при воздействии одного предмета на другой;
  2. деформацию, возникшую в предмете под воздействием такой силы.

В 30-х годах XX века всемирно известный врач и биолог Ганс Селье перенёс слово "стресс" в медицину. Сегодня этот термин широко используется в медицине, биологии и психологии и, так же как и в физике, имеет 2 значения:

  1. физический, химический или эмоциональный фактор, который вызывает физиологическое или психологическое напряжение и может быть причиной болезни;
  2. физиологическое или психологическое напряжение, возникшее в результате воздействия физических, химических или эмоциональных факторов, нарушивших существовавшее равновесие.

Из этих определений видно, что в первом случае стресс обозначает собой фактор, воздействующий на организм; во втором — результат воздействия такого фактора.

Чтобы избежать терминологической путницы, мы будем использовать слово «стресс» только во втором значении, а для первого возьмём слово «стрессор». В результате мы получим следующие определения:

Стрессор — физико-химический или эмоционально-психологический фактор, который вызывает физиологическое или психологическое напряжение и может быть причиной болезни.

Стресс — физиологическое и/или психологическое напряжение, возникшее в результате воздействия стрессоров, которые нарушили существовавшее равновесие.

Или кратко: стресс — это напряжение, а стрессор — фактор, его вызывающий.

© Олег Радюк, 2003